11ª EDIÇÃO - 2013/2014

Tema: Biologia e Recursos Naturais

Valores do Prémio:
Concurso de Ideias – 150 000€
Prémio final – 150 000€

Fase um – Concurso de Ideias
Nº de Ideias de projetos apresentados – 683

Fase dois – Desenvolvimento de Projetos: 
Nº de ideias de projetos selecionados para desenvolvimento – 359

 

PROJETOS PREMIADOS 

1.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“Salicórnia! Que Segredos?” – Agrupamento de Escolas da Zona Urbana da Figueira da Foz

2.º PRÉMIO
“Da horta à arte” – Escola “O Aquário”, Setúbal 

3.º PRÉMIO
“Da oliveira ao azeite e seus derivados” – Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

 

MENÇÕES HONROSAS
“Solo, artes e tradições “ – 
Agrupamento de Escolas de Aveiro
“Semeando Ciência… Bem no interior do Alentejo” – Centro Infantil Nª Sr.ª Carmo – Moura, Beja
“Em Busca do Ouro Branco” – EB1,2,3/PE do Porto da Cruz, Madeira


2.º ESCALÃO

1.º PRÉMIO
“Os pequenos Boticários” – Agrupamento de Escolas José Silvestre Ribeiro – Idanha-a-Nova

2.º PRÉMIO
“Gardunha, Ervas § Companhia” – Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto – Fundão

3.º PRÉMIO
“As Bactérias amigas das plantas que vivem com elas e as fazem crescer – aos adubos não tóxicos do futuro” – Colégio de São Teotónio, Coimbra

 

MENÇÕES HONROSAS
“Aquaponia: Equilíbrio e Sustentabilidade” – 
Colégio Monte Flor, Carnaxide
“Estudo da influência das plantas infestantes no crescimento de hortícolas de diferentes variedades da espécie Brassica olerácea.” – Escola Sementes da Liberdade, Esposende
“Turfeiras – reservatórios naturais de água” – EBS Tomás de Borba – EB1/JI de São Bartolomeu de Regatos, Angra do Heroísmo – Açores

 

3.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“O poder do mel e da própolis“ – EPC Colégio das Terras de Santa Maria, Argoncilhe

2.º PRÉMIO
“Em Busca do Barro perdido para projetar o futuro” – Agrupamento de Escolas de Tondela Cândido de Figueiredo, Tondela

3.º PRÉMIO
“Biofábricas em medronheiros da Serra da Gardunha” – Agrupamento de Escolas do Fundão

MENÇÕES HONROSAS

“PLANTIFOGO – prevenção bioestrutural de incêndios florestais” – 
Agrupamento de Escolas de Aljezur, Faro
“A Cereja dá-te asas – 100% utilizável“ – Escola Profissional do Fundão
“Atividade antimicrobiana, antitumoral e anti-inflamatória de plantas autóctones – sua valorização em produtos reais…” – Escola Básica D. Maria II, V.N. Famalicão

 

4.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“IF Intelligent Flow” – Escola Profissional de Rio Maior, Lda., EM, Santarém

2.º PRÉMIO
“Penela FIREWARNING” – Escola Tecnológica e Profissional de Sicó – Pólo de Penela, Coimbra

3.º PRÉMIO
“HACK-F-LIGHT, Um raio de sol para cada um de nós!” – Escola Secundária D. Maria II, Braga

 

MENÇÕES HONROSAS
“EPMS – Energy Production by Microturbine System” – Escola Profissional Mariana Seixas – Pólo de Castro Daire, Viseu
“Um bloom de Camomilas na Secundária… Uma Estratégia para a Valorização de um Recurso Silvestre, uma planta aromática e medicinal (PAM)” – Agrupamento de Escolas Cidade do Entroncamento, Santarém
“Desenvolvimento de um cluster de agro-negócio no território do Geoparque Arouca” – Escola Secundária de Arouca