12ª EDIÇÃO - 2014/2015

Tema: Ciência e Tecnologia 

Valores do Prémio:
Concurso de Ideias – 150 000€
Prémio final – 150 000€

Fase um – Concurso de Ideias
Nº de Ideias de projetos apresentados – 686

Fase dois – Desenvolvimento de Projetos: 
Nº de ideias de projetos selecionados para desenvolvimento – 313

 

PROJETOS  PREMIADOS
1.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“Ciência com sabor a algas” – Casa Nossa Senhora do Rosário, Figueira da Foz

2.º PRÉMIO
“Com um pinguinho de azeite” – Agrupamento de Escolas José Silvestre Ribeiro, Idanha-a-Nova

3.º PRÉMIO
“Vê o que a fast-food nos faz.” – Divertiláxia, Açores 

 

MENÇÕES HONROSAS
“O Milho é Rei” – Agrupamento de Escolas de Tondela Cândido de Figueiredo, Tondela
“Fauna e Flora: Heróis de Sacola” – EB123/PE Porto da Cruz, Machico, Madeira
“No grande lago do Alentejo, os peixes andam de elevador!” – Centro Infantil Nª Sr.ª Carmo, Moura

 

2.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“Gilum – acendalha biológica” – Instituto de Promoção Social de Bustos, Oliveira do Bairro

2.º PRÉMIO
“A Escola: uma plataforma no combate à solidão, tendo por base a ciência e a tecnologia” – Agrupamento de Escolas João de Barros, Seixal

3.º PRÉMIO
“Maths-Fun – Freixo interativo” – Agrupamento de Escolas do Freixo, Ponte de Lima

 

MENÇÕES HONROSAS
“A Tecnologia em ponto pequeno” – Agrupamento de Escolas Padre Benjamim Salgado, V. N. de Famalicão
“Programação e Criatividade: oportunidades de aprendizagem para o séc. XXI” – Colégio Monte Flor, Oeiras
“Aquacultura uma solução quando o mar já não chega!” – Agrupamento de Escolas da Zona Urbana da Figueira da Foz

 

3.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“Oeste 360º – Visitas Virtuais em Contexto Escolar” – Agrupamento de Escolas de Atouguia da Baleia, Peniche

2.º PRÉMIO
“Desafiar a Robótica” – Agrupamento de Escolas de São Gonçalo, Torres Vedras

3.º PRÉMIO
“I CAN – Intelligent Cervix Analysis” – Escola Profissional de Aveiro

 

MENÇÕES HONROSAS
“Tomada inteligente” – CEPROF–Escola Profissional de Espinho
“Sustentabilidade na Reserva da Biosfera de Santana” – Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira, Santana, Madeira
“O Surf na serra do Caldeirão: reutilização da matéria-prima” – Agrupamento de Escolas Belchior Viegas, S. Brás de Alportel

 

4.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“Neuro-teste” – Agrupamento de Escolas de Arouca

2.º PRÉMIO
“O Surf na serra do Caldeirão com o Agave” – Agrupamento de Escolas Belchior Viegas, S. Brás de Alportel

3.º PRÉMIO
“Criação de um hidrogel biodegradável para remediação de solos com carência hídrica.” –  Colégio Luso-Francês, Porto

 

MENÇÕES HONROSAS
“3D printing: Um kit de impressão reciclável” – Agrupamento de Escolas D. Maria II, Braga
“AKIqueijo&mais” – Escola Profissional de Oliveira do Hospital – EPTOLIVA (Pólo de Tábua)
“Safer Bedbound Care” – Escola Profissional de Salvaterra de Magos