14ª EDIÇÃO - 2016/2017

Tema: Ciência e Tecnologia ao Serviço de um Mundo Melhor

Informações: Regulamento | Calendário

Valores do Prémio:
Concurso de Ideias – 229 500€
Prémio final – 160 000€
Total – 389 500€

Fase um – Concurso de Ideias
Nº de Ideias de projetos apresentados – 997
Nº de Ideias de projetos selecionados para desenvolvimento – 531

Consultar Listas:  1º Escalão | 2º Escalão | 3º Escalão | 4º Escalão | 5º Escalão

Fase dois – Desenvolvimento de Projetos: 
Nº de projetos selecionados para Mostra Nacional – 100 (Listagem)

PROJETOS PREMIADOS
Consultar Listas: Listagem de Vencedores 14ª Edição


1.º ESCALÃO

1.º PRÉMIO
“Caixa Sismológica” – Escola Básica e Secundária Gama Barros – Sintra

2.º PRÉMIO
“Folhas mágicas” – Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância de Santanascola Básica Integrada do Porto da Cruz – Machico, Madeira

3.º PRÉMIO
“À Descoberta do Mundo com o meu Robô ” – Escola Básica e Secundária de Oliveira de Frades- Oliveira de Frades

MENÇÕES HONROSAS

“SPOT Moura” – Centro Infantil Nossa Senhora do Carmo
“Insetos:Repelir sem ferir” – Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância da Ladeira e Lamaceirosscola Básica Professor Armando de Lucena, Malveira, Mafra
“A semente e a criança a crescer” – Escola Secundária de Albergaria-a-Velha
“Energia verde para um mundo melhor” – Escola Secundária de Gondomar
“SOS Agricultura – STOP aos Pombos” – Jardim Infantil Divertiláxia

 

2.º ESCALÃO

1.º PRÉMIO
“Crescer a Brincar” – Escola Básica São Gonçalo

2.º PRÉMIO
“A urtiga, uma amiga a descobrir!” – Escola Secundária João Silva Correia

3.º PRÉMIO
“Devolver a vida ao rio Com(s)Ciência Ambiental” – Escola Básica Infanta D. Mafalda

MENÇÕES HONROSAS
“Nós e os bombeiros da natureza” – Escola Básica Diogo Cão
“Vamos TODOS brincar” – Escola Básica e Secundária de Alcains
“Um olhar sobre os óleos alimentares” – Escola Básica e Secundária de Arcozelo
“Aquaponia, peixes e vegetais em saudável Harmonia!” – Escola Básica João de Barros
“A Programação e a Robótica na Construção do Conhecimento e da Cidadania” – Escola Secundária Francisco de Holanda

 

3.º ESCALÃO

1.º PRÉMIO
“Tecnologia EM – Invisível, mas eficiente!” – Escola Secundária de Fundão

2.º PRÉMIO
“Torneira Dzero+” – Escola Básica e Secundária de Ribeira de Pena

3.º PRÉMIO
“Ecoplam_doméstico” – Escola Básica e Secundária de Ribeira de Pena

MENÇÕES HONROSAS
“Fazer Sabão com Coração! – Colégio S. Francisco de Assis
“Se as luzes apagar a ver estrelas vou ficar!..” – Escola Básica e Secundária de Penacova
“Curadoria Digital – Desafios Tecnológicos” – Escola Secundária de Arouca
“Sabor a flores!” – Escola Secundária de Fundão
“Fábrica de biocosmética” – Escola Secundária Fernando Lopes Graça

 

4.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“Estudo da Influência das Vitaminas no processo de diferenciação de células estaminais” – Escola Secundária D. Maria II

2.º PRÉMIO
“Ver a Sentir” – Escola Básica São Gonçalo

3.º PRÉMIO
“Mochila Protetora – protectivebag” – Escola Secundária Abel Salazar

MENÇÕES HONROSAS
“B3 – ECO” – Escola Básica de Gualtar
“MINI-HÍDRICAS NAS LEVADAS DA MADEIRA” – Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Padre Manuel Álvares
“Detetox II : Microtest Kit Aplicado a Produtos Licorosos” – Escola Profissional Amar Terra Verde
“C.R.I.A. sustentabilidade (Conhecimento, Resolução colaborativa, Investigação e Ambiente)” – Escola Portuguesa de São Tomé
“Smart Saver” – Escola Secundária de Castro Daire

 

5.º ESCALÃO
1.º PRÉMIO
“”Digi3D” uma solução para a deficiência motora” – Escola Secundária José Belchior Viegas

2.º PRÉMIO
“EnergyHarvesting – Aplicação dos materiais magnetoelétricos para recuperação de energia” – Escola Secundária D. Maria II

3.º PRÉMIO
“Publi Eco”- Reciclagem Dinâmica” – Escola Secundária de Ponte de Sôr


MENÇÕES HONROSAS
“Nanopartículas de prata a substituir antibióticos” – Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas
“CLEAN CUTLERY” – Escola Profissional de Salvaterra de Magos
“UV Alarm – Sistema de monitorização e alerta dos riscos de exposição à radiação solar” – Escola Secundária D. Maria II
“COLTEC o COLETE TECNOLÓGICO –  “Wearable Technology” ao serviço da segurança rodoviária” – Escola Secundária de Estarreja
“Minigolfe para cegos” – Escola Secundária José Estevão

 

PRÉMIO ESPECIAL
“CASCA DE OVO NO COMBATE AO RAQUITISMO EM MOÇAMBIQUE” – Escola Portuguesa de Moçambique – Centro de Ensino e Língua Portuguesa