15ª EDIÇÃO - 2017/2018

 “A Ciência na Escola ao Serviço do Desenvolvimento e da Humanização”

Informações: Regulamento | Calendarização

Valores do Prémio:
Concurso de Ideias – 251 600€
Prémio final – 160 000€
Total – 411 600€

Fase um – Concurso de Ideias
Nº de Ideias de projetos apresentados – 1269
Nº de Ideias de projetos selecionados para desenvolvimento – 589

Consultar Listas:  1º Escalão | 2º Escalão | 3º Escalão | 4º Escalão | 5º Escalão

Fase dois – Desenvolvimento de Projetos: 
Nº de projetos selecionados para Mostra Nacional – 100 (Listagem)

PROJETOS PREMIADOS
Consultar Lista: Listagem de Vencedores 15ª Edição


1º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Missão: S.O.S Floresta” – Escola Básica de Gavião

2º PRÉMIO
“Eco Kit Tira Nódoas” – Escola Secundária de Fundão

3º PRÉMIO
“Maleta anti-incêndios” – Escola Básica e Secundária Gama Barros

MENÇÕES HONROSAS
“Efeito da água magnetizada na germinação e crescimento de lentilhas” – Escola Secundária Drª Maria Cândida

“Da neblina nasce água” – Colégio S. Francisco de Assis

“Galos e Lobos – De Creixomil ao Gradil a Recordar e a (re)Criar Histórias de Encantar” – Escola Básica e Secundária de Vila Cova

“Evitar os incêndios em Portugal: Uma contribuição pedagógica” – Escola Secundária Dr Júlio Martins

“SPA – Sentir, Pensar e Agir!” – Jardim Infantil Divertiláxia

 

2º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Oyas aquae vitae – olaria e uso racional de água” – Escola Básica Serra da Gardunha

2º PRÉMIO
“Transmedia Storytelling – o teu futuro passa pela biblioteca” – Escola Secundária José Belchior Viegas

3º PRÉMIO
“I Love Elvas” – Escola Básica nº 2 de Elvas

MENÇÕES HONROSAS
“A Floresta Nativa é mais Viva!” – Colégio Catarina de Bragança

“Crescer em ação” – Escola Básica São Gonçalo

“Da bolota ao pão…Várias experiências surgirão” – Escola Secundária João de Barros

“BIONIC” – Externato Infantil “Paraíso dos Pequeninos”

“Enferbot” – Escola Básica do 1º Ciclo com Jardim de Infância de Santana

 

3º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Coma! É leve e nutritivo.” – Escola Secundária do Fundão

2º PRÉMIO
“”Borreguinhos” da Beira Baixa” – Escola Secundária do Fundão

3º PRÉMIO
“Combate aos efeitos nefastos dos incêndios” – Escola Secundária de Alcanena

MENÇÕES HONROSAS
“1m3 (1 metro cúbico) de água potável” – Escola Básica e Secundária Dr Jaime Magalhães Lima

“O que “sentem” as plantas quando são queimadas” – Escola Secundária Drª Maria Cândida

“Tecnologia inclusiva” – Escola Básica São Gonçalo

“Plástico com vida” – Colégio das Terras de Santa Maria

“Estufa Sensorial Sustentável” – Escola Básica Arquiteto Fernando Távora

 

4º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Ecotoxicologia dos incêndios florestais” – Escola Secundária de Arouca

2º PRÉMIO
“ELECTRIC INK” – Colégio das Terras de Santa Maria

3º PRÉMIO
“DIGITAL LOCKER – “Sistema de Reconhecimento Biométrico”” – Escola Secundária de Estarreja

MENÇÕES HONROSAS
“EuGenus Lux” – Escola Básica Eugénio de Castro

“Tarolos lógicos com eco…” – Escola Secundária Raul Proença

“SOSignal” – Instituto Militar dos Pupilos do Exército

“Eco Textil” – Escola Básica Luís de Sttau Monteiro

“A Robótica ao serviço de Todos!” – Escola Básica dos 1º, 2º e 3º Ciclos com Jardim de Infância e Ensino Secundário e Artístico Tomás de Borba

 

5º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Potencialidades farmacológicas do Crocus serotinus” – Escola Secundária de Arouca

2º PRÉMIO
“R2R – Resíduos para Recursos: microbiotecnologia no futuro na reciclagem” – Colégio de S. Teotónio

3º PRÉMIO
“N’Joy – For a Better Life” – Escola Secundária Mouzinho da Silveira

MENÇÕES HONROSAS
“UniTEC_MCS” – Escola Profissional de Aveiro

“”JOYBIKE e TRIREK” – A mobilidade como fator de inclusão e instrumento de humanização” – Escola Secundária de Estarreja

“Automatização dos veículos de combate a incêndio” – Escola Tecnológica e Profissional da Zona do Pinhal (Sede)

“Centro de Interpretação BioESPAV” – Escola Secundária Padre António Vieira

“ENTOFARM.PT” – Colégio “Luso Francês”

 

PRÉMIO ESPECIAL
“Packs nutritivos no “Programa de educação da rapariga no parque nacional da Gorongosa”.” – Escola Portuguesa de Moçambique – Centro de Ensino e Língua Portuguesa