16ª EDIÇÃO - 2018/2019

 “A Ciência na Escola ao Serviço do Desenvolvimento de Portugal”

 

Informações:
Regulamento Calendarização

Valores do Prémio:
Concurso de Ideias – 300 000€
Prémio final – 180 000€
Total – 480 000€

Fase um – Concurso de Ideias
Nº de Ideias de projetos apresentados – 1390
Nº de Ideias de projetos selecionados para desenvolvimento – 710

Consultar Lista:  Listagem das Ideias Selecionadas

Fase dois – Desenvolvimento de Projetos: 
Nº de projetos selecionados para Mostra Nacional – 100 (Listagem)

PROJETOS PREMIADOS
Consultar Lista: Listagem de Vencedores 16ª Edição

 

1º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“A Ilha Terceira na Rota do Mundo” – Jardim Infantil Divertiláxia

2º PRÉMIO
“XISTINHOS QUENTINHOS” – Escola Básica Serra da Gardunha

3º PRÉMIO
“Estimular os sentidos através do Jardim Sensorial” – Escola Secundária de Caldas de Vizela

MENÇÕES HONROSAS
“A simbiose do mel” – Escola Básica Aviador Brito Paes

“Em ti está a solução” – Escola Básica e Secundária Martinho Árias

“Bungalows de insetos viajam pelo nosso país” – Escola Básica Pêro da Covilhã

“Kit Cogumelos Felizardos” – Escola Básica Pêro da Covilhã

“Zurro do Burro, vozes de gente: vamos ajudar para esta espécie continuar!” – Colégio Catarina de Bragança

“Rio Arda – uma lição de Vida” – Escola Secundária de Arouca

“Potinhos d’ Amizade” – Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância do Lombo da Guiné

 

2º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Sementes de esperança numa floresta de cinzas” – Escola Secundária de Pombal

2º PRÉMIO
“Pequenos queijeiros” – Escola Básica Serra da Gardunha

3º PRÉMIO
“Eco Bag” – Escola Básica do 1.º Ciclo com Jardim de Infância do Lombo da Guiné

MENÇÕES HONROSAS
“AROMAS DO ALENTEJO” – Escola Básica n.º 2 de Elvas

“Radio Micróbio CST – os micróbios para um Portugal sem resíduos” – Colégio de S. Teotónio

“Olhares sobre o MAR” – Escola Básica e Secundária de Guia

“Vamos lançar o barro à parede?” – Escola Básica Serra da Gardunha

“Aprender com o Tempo” – construção de uma estação meteorológica artesanal” – Escola Básica e Secundária de Ourém

“Ecoponto inteligente” – Escola Básica São Gonçalo

“A sericicultura do passado para o futuro” – construção de uma estação meteorológica artesanal” – Escola Básica Diogo Cão

 

3º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Cocktail bioprotetor” – Escola Secundária de Fundão

2º PRÉMIO
“Pelo ambiente, lá vamos nós!” – Escola Secundária de Santa Maria Maior

3º PRÉMIO
“FigArroz – Água Facial dos Arrozais da Figueira da Foz” – Escola Básica João de Barros

MENÇÕES HONROSAS
“Embaixadores do Oceano” – Escola Secundária Júlio Dantas

“Poli-BD_Polimeros bacterianos biodegradáveis para um futuro sustentável” – Colégio de S. Teotónio

“TecnMonumentos” – Escola Básica e Secundária de Alcains

“MOVEMENT LABS” – Escola Secundária José Estevão

“Abelhas saudáveis sem pesticidas.” – Escola Secundária de Alcanena

“Predação Jurássica” – Escola Secundária Sá da Bandeira

“ REUTILIZAR, RECICLAR, PROTEGER, EMBELEZAR” – Escola Básica e Secundária de Miranda do Douro

 

4º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“TUPI- Todos Unidos Pela Inclusão” – Escola Básica São Gonçalo

2º PRÉMIO
“Centro de ciência do Agrupamento de Escolas de Arouca” – Escola Secundária de Arouca

3º PRÉMIO
“Tabela Periódica Interativa” – Escola Básica D. Afonso Henriques

MENÇÕES HONROSAS
“App… pois é!” – Pensar e criar aplicações móveis para um mundo melhor” – Escola Básica n.º 1 de Sabóia

“ Pilritar” – Escola Básica Miguel Leitão de Andrada

“HOMEPLAST-RECYCLE – “Compromisso Com o Crescimento Verde” – Escola Secundária de Estarreja

“ReuSPA (Reutilizar Soro/para Proteger o Ambiente/para Alimentação)” – Escola Secundária de Fundão

“STARBot – Search, Tracking and Retrieval Bot” –  Colégio das Terras de Santa Maria

“ABC do Café” – Escola Básica António Feijó

“IRINA (Índice de Risco Natural) aplicado em sistema de aviso a agentes da Proteção Civil” –  Escola Básica de Freixo

 

5º ESCALÃO

1º PRÉMIO
“Fora de alcance, a solução!” – Escola Secundária José Belchior Viegas

2º PRÉMIO
“Microtoxinas, um Macroproblema. Kit de deteção do enzima AKR7A3 na urina humana” – Colégio Valsassina

3º PRÉMIO
“CHILL4LIFE” – A Tecnologia ao serviço da saúde” – Escola Secundária de Estarreja

MENÇÕES HONROSAS
“Refrigerador de água a hidrogénio” – Escola Secundária D. Sancho II

“Cálcio é galinha o põe:Estudo da viabilidade do uso da casca de ovo como fonte alternativa de cálcio para a produção de hidroxiapatita.” – EPTOLIVA – Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

“Fueling The Future 2” – EPTOLIVA – Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

“Soro e Sorelho: Recursos Esquecidos Oportunidades encontradas” – EPTOLIVA – Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil

“Aproveitamento de desperdícios de fruta para a produção de vinagre” – Colégio Valsassina

“Gastronomia Hospitalar” – Escola Profissional de Hotelaria de Fátima

“Greenway” – Escola Secundária da Maia