8ª EDIÇÃO - 2009/2010

Tema: Artes da Física

Valores do Prémio:
Concurso de Ideias – 101 700€
Prémio final – 147 500€

Fase um – Concurso de Ideias
Nº de Ideias de projetos apresentados – 395

Fase dois – Desenvolvimento de Projetos: 
Nº de ideias de projetos selecionados para desenvolvimento – 237

PROJETOS PREMIADOS
1º Escalão Educação PréEscolar
1º Prémio (ex aequo)
“Viagem ao mundo da luz” – Agrupamento de Escolas de Ribamar, Lourinhã
“Quem faz a chuva?” – Escola Básica e Secundária Tomás de Borba ‐ Escola Básica com Jardim de Infância Prof. Maximino F. Rocha, Angra do Heroísmo, Açores

MENÇÕES HONROSAS
“Água em movimento” – Agrupamento de Escolas de Resende ‐ Jardim de Infância de Resende
“A magia do som” – Agrupamento de Escolas Nadir Afonso, Chaves
“Aprender com energia(s) Renovar é Aprender Unidade didáctica de ensino: Energias Renováveis” – Agrupamento de Escolas Serra da Gardunha, Fundão
“Tudo em movimento” – Agrupamento de Escolas Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão (Caxarias) ‐ Jardim de Infância de Mata, Ourém
“Viagem pelo Universo” – Agrupamento de Escolas de Mora ‐ JI de Mora


2º Escalão
1º Ciclo do Ensino Básico
1º Prémio (ex aequo)
“Em busca da Ciência à Descoberta da Física” – Agrupamento de Escolas da Ericeira ‐ Escola Básica da Carvoeira, Mafra
“Fisicarte” – Agrupamento de Escolas de Carregal do Sal


MENÇÕES HONROSAS
“Ensino Experimental da Física com Art” – Agrupamento de Escolas Nadir Afonso, Chaves
“ Magnetizate!” – Agrupamento de Escolas de Briteiros ‐ Escola Básica Donim, Guimarães
“Deixem falar o papel” – Agrupamento de Escolas de Santa Marinha, V. N de Gaia
ALFAActividades Laboratoriais de Física e Arte” – Agrupamento de Escolas de Aveiro
“Trabalhar a Física com tintas palavras e ideias” – Agrupamento de Escolas de Vila Nova de Milfontes ‐ Escola Básica de V.N. de Milfontes

3º Escalão 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico
1º Prémio (ex aequo)
“Asa Ala” – Agrupamento de Escolas de Arraiolos ‐ Escola Básica e Secundária Cunha Rivara, Arraiolos
Car Rocket Sistema extra de segurança automóvel C.R.I.S Car Rocket Inverter System” – Agrupamento de Escolas de Aljezur


MENÇÕES HONROSAS
“Espeolharium” – Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca ‐ Escola Básica e Secundária Diogo Bernardes, Ponte da Barca
“Labirintos de luz” – Agrupamento de Escolas de Santa Marinha, V. N. de Gaia
“EureKa Artes da Física” – Escola Secundária de Arouca
“Olhares curiosos” – Escola Secundária Arquitecto Oliveira Ferreira, V. N. de Gaia
“Dinâmica costeira numa perspectiva Física, Geológica, Ambiental e Artística” – Agrupamento de Escolas de Aveiro
“A hora das sombras vivas” – Escola Secundária de Júlio Dinis, Ovar
Energia em movimento” – Agrupamento de Escolas S. Gonçalo, Torres Vedras
“Sistema solar virtual” – Agrupamento de Escolas da Venda do Pinheiro, Mafra
“Tópicos de Física em experimentação virtual” – Agrupamento de Escolas Piscinas, Olivais
“Um rodinhas autónomo” – Escola Secundária nº2 da Portela, Loures


4º Escalão
Ensino Secundário
1º Prémio (ex aequo)
“Astrofísica Experimental na área da fotometria detecção de planetas extrasolares, estrelas duplas” – Escola Secundária D. Maria II, Braga
“A Física na mão do artista “rupestre” – Agrupamento de Escolas Dr. Francisco Campos Henriques ‐ Escola Básica e Secundária Tenente Coronel Adão Carrapatoso, V. N. de Foz Côa

MENÇÕES HONROSAS
“Física interactiva” – Agrupamento de Escolas Pintor José de Brito ‐ Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito, Viana do Castelo
“O Fado da Física” – Escola Secundária Soares de Basto, Oliveira de Azeméis
“Entre a Física e a Arte” – Escola Secundária de Santa Comba Dão
“O voo da Jabulani” – Agrupamento de Escolas de José Relvas, Alpiarça
“Luz gemas e diamantes” – Colégio de S. Miguel, Ourém